注册

一道数学题

0048084846

我来答
举报
浏览次数:635 次
817个答案
  • 匿名用户
    2018-12-20
    全部展开

    (1)21/4=5...1 换5瓶还剩一个空瓶 (2)全部喝完,还有6个空瓶,再拿4个换一瓶还剩2个空瓶 (3)全部喝完,还有3个空瓶,向老板借一个空瓶,还剩4个空瓶,再换一瓶 (4)喝完后把空瓶还给老板 一共可喝5+1+1=7瓶

    收起
    0 0 已赞过 已踩过
    举报
  • 匿名用户
    2018-12-20
    全部展开

    1、第一档最高额:210×0.52=109.2 第二档的最高额:109.2+(350-210)×(0.52+0.05)=189 ∵109.2138.84189 ∴小华家用电量是第二档的 设用去了x度电 根据题意得 138.84=109.2+(0.52+0.05)×(x-210) x=262 2、当a=109.2时小华家用电量是第一档的 当109.2a=189时 小华家用电量是第二档的 当a189时 小华家用电量是第三档的

    收起
    0 0 已赞过 已踩过
    举报
  • 匿名用户
    2018-12-20
    全部展开

    v=πr^2h/2 =π*100*40/2 =2000π(立方厘米) s=πdh/2+πr^2+20*40 =400π+100π+800 =500π+800(平方厘米)

    收起
    0 0 已赞过 已踩过
    举报
  • 匿名用户
    2018-12-20
    全部展开

    解:(46-1)×12÷20+1=28(根) 考点 植树问题: 把研究植树的棵树、株距与线路总长之间关系的问题称为植树问题。 植树问题公式: (1)非封闭线路上的植树问题分为以下三种: ①如果在非封闭线路的两端都要植树,那么: 株数=段数+1=全长÷株距+1; 全长=株距×(株数-1); 株距=全长÷(株数-1)。 ②如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么: 株数=段数=全长÷株距; 全长=株距×株数; 株距=全长÷株数。 ③如果在非封闭线路的两端都不要植树,那么: 株数=段数-1=全长÷株距-1; 全长=株距×(株数+1); 株距=全长÷(株数+1)。 (2)在封闭线路上的植树问题的数量关系如下: 株数=段数=全长÷株距; 全长=株距×株数; 株距=全长÷株数。 解决植树问题首先要分清植树线路是否是封闭的; 其次还要注意题目的具体要求(单侧植树还是两侧植树,两端是否植树等)。 【参考魔方格】

    收起
    0 0 已赞过 已踩过
    举报
  • 匿名用户
    2018-12-20
    全部展开

    BF‖AC, ∠CBF=90°令DE=BE=EF=a,BD=DC=根号a,BC=AC=BF=2根号a. AB=4a,AE=3a,DF=2a. (2) AD=CF=AF=根号10a . (1) 四边形ACDF面积=S△ADF+S△ACD=0.5*AE*DF+0.5*AC*CD=5a^2=AD*CF/2 故AD⊥CF 还有其他办法,通过相似可以做出来,或者麻烦点直角坐标也可以 告诉你一个诀窍,相似关系比较多,或者比较复杂,一时搞不清楚要用哪个的时候,算出每条边往往能比较简单的解决问题

    收起
    0 0 已赞过 已踩过
    举报
  • 匿名用户
    2018-12-20
    全部展开

    (1)新增的1160名中小学生共收 680X500+480X1000=820000元“借读费” (2)一共需配备 204+156=360 名中小学教师

    收起
    0 0 已赞过 已踩过
    举报
  • 匿名用户
    2018-12-20
    全部展开

    7.2×0.026×25000 =4680

    收起
    0 0 已赞过 已踩过
    举报
  • 匿名用户
    2018-12-20
    全部展开

    二元一次方程,设2007年小学生数为X,中学生数为Y,可得方程20%X+30%Y=1160, X+Y=5000,解得X=3400,Y=1600,可得小学生增人数3400*20%=680人,免借读费=680*500=340000元,中学生增人数1600*30%=480人,免借读费=480*1000=480000元,二者合计340000+480000=820000元. 小学教师数=3400*(1+20%)/40*2=204人, 中学教师数=1600*(1+30%)/40*3=156人,二者合计204+156=360人

    收起
    0 0 已赞过 已踩过
    举报
  • 匿名用户
    2018-12-20
    全部展开

    证明:3|[((7+√37)/2)^n] n是正整数

    收起
    0 0 已赞过 已踩过
    举报
  • 匿名用户
    2018-12-20
    全部展开

    面粉174.14 黄油113.57 蔓越莓53.00 全蛋液22.71 糖粉90.86

    收起
    0 0 已赞过 已踩过
    举报